Left 4 Dead 2. Откуда берутся зомби

Left-4-dead-2
Платформы:

+17
Оценка
2009-11-26
Ico_views 1655
Комментарии: 18

Вот и прогремел второй акт зомби-апокалипсиса. Успешно вышел проект Left 4 Dead 2, и человечество в лице геймеров засело за компьютеры, чтобы очистить улицы от живых мертвецов, а заодно и посоревноваться на звание «самого выжившего». Только что-то не больно бойко идет резня. Казалось бы, идея проверенная, исполнение грамотное, жанр популярный, а массовой истерии не наблюдается. В чем же дело?

Да все, в общем, ясно становится, когда игру запускаешь. Сюжета вы здесь, традиционно, не увидите. А если увидите, то не особенно много. Классическая ситуация с зомби, вариант «злой вирус»: правительственные эксперименты, голодные мертвяки, потеря контроля над ситуацией, решение сравнять все с землей и т.д., и т.п. Это ведь и так все знают, зачем отягощать игру сюжетом? Особенно, в игре, где главное – геймплей.

Спокойное плаванье длилось недолго.

А в нем, родимом, все как раз и дело, он ведь не изменился почти. Нет, ну ясно, конечно, что в мире полно сиквелов, регулярно повторяющих идею оригинала и ничего, нормально, играбельно. Но об остальных сиквелах разговор отдельный, а вот Left 4 Dead 2 случай несколько иной. Вспомнить хотя бы, за что именно она была принята игроками. За оригинальную идею, замаскированную под что-то знакомое. В данном случае – кооперативный survival-FPS в обертке зомби-апокалипсиса.

Но вот беда, обертка прежняя, да и начинка не менялась. То есть, безусловно, изменения заметны, игры невозможно перепутать, но то и дело в голову лезет навязчивая мысль: «А ведь это уже было». И кооператив, и зомби, и выживание – все прежнее, отличие только в деталях: арсенал, несколько новых врагов. То есть необычность проекта уже в минусе.

Что же касается популярности зомби, которые ползут в видеоигры, словно тараканы к куску пирога под тумбочкой, то она легко объяснима. Особенно, среди американцев эта тема популярна. Еще бы, оружие чуть не в аптеке купить можно, а пострелять из него вволю (особенно по человечкам) не дают. Вот и возникают в играх то подземные черви, то, как тут, зомби.

Тусовка вокруг бомбы всегда дает вот такой результат…

И вот совсем недавно была возможность вдоволь оттянуться на этих кусачих представителях загробной фауны – L4D. И мы оттянулись – дай бог каждому. А теперь нам, фактически, говорят: «А давай еще по одной!»

Все эти туманные рассуждения сводятся к одному простому выводу – не руководствуйтесь в выборе игры заманчивой двоечкой в названии. Адекватнее эту игру воспринимать как Left 4 Dead: Rebuild. А первую можно благополучно забыть, чего, собственно, так боялись фаны, протестовавшие против сиквела. Но их мнения никто не спросил тогда, не спрашивает и сейчас.

Теперь, собственно, о том, о чем не было сказано тут.

Милый квартальчик… спокойный.

Вся прелесть игры в том, что она нарушает установившиеся законы жанров. Вот, казалось бы, «выживание» должно значить бережливость по отношению к патронам. А вот и нет – валяющийся на земле автомат может обеспечить полным боекомплектом хоть всю команду, если они этого захотят. Да и запас с собой таскать можно неслабый. Кроме того, на выбор всегда либо бесконечные патроны в пистолетах, либо радость измельчения ходячих трупов в ближнем бою (кстати, бензин в бензопиле все-таки кончается, но она, и вправду, оказалась такой отвязной штукой, что на нее я готов был сменить даже столь полюбившуюся катану).

Так что экономить особо не придется. Да и некогда будет мелочиться с таким количеством шустрых вурдалаков, умеющих лазить по стенам и сыплющихся вам на голову, как град в ясную погоду.

Да гори оно все огнем!

И потом, это ведь игра про зомби, верно? Так что, вроде бы, должен быть хоррор… И опять нет. Кому было страшно играть в L4D2? Вот и я о том же – ходячие, нет, черт побери, бегающие мертвецы, да еще в таких количествах не вызывают никакого страха. Даже мерзко не становилось, хотя, тут уже дело личной впечатлительности.

Хотя, чисто теоретически, для этого имеются предпосылки. Например, то, как эффектно зомби помирают. Можно их изрешетить, разворотить бок, снести голову, распилить, взорвать выпустить кишки (действительно, вываливаются), оторвать руку. И все это без особых усилий, как в фильме «От заката до рассвета». Но вот если ваш друг-зомби уже упал – все, считай, что бронированный. С ним уже ничего не сделаешь. Он, конечно, подергается под выстрелами, но конечности терять откажется наотрез.

Короткий, но кровавый поединок – почувствуй себя самураем.

Что касается дифирамбов, которые активно поются так называемому «Режиссеру», то, на мой взгляд, они слишком уж хвалебные. Как-то не заметил я особенно хитрой тактики, которой, собственно, и не должно бы быть у зомби, не отмеченных печатью мудрости (или, может быть, они только маскируются под дурачков, а сами втайне пишут романы и решают в уме уравнения с тремя переменными?). Проще говоря, это должна быть тупая толпа. Такая она и есть, и это замечательно. Плюс к этому, появляются товарищи зомби не строго по расписанию, а как в голову взбредет, что тоже очень хорошо.

Очень удачной показалась идея с бродячей ведьмой, зацепить которую очередью – не самая лучшая мысль. Жокей показался не слишком существенным нововведением. Если держаться поближе к своим, то на голове ему долго не просидеть, да и ведет он вас не так чтобы очень активно, вполне можно избежать путешествия в объятья зомби. Громила может проявить свое отличие от Танка только на открытой площадке, утащив игрока подальше. В замкнутом пространстве – тот же Танк, но слабее. А вот Плевунша отлично дополняет орду зомби возможностью дистанционных атак.

Проверено – мозга нет!

Общее впечатление от игрового процесса – затягивает. Вроде, садишься тестировать, а часика через два ловишь себя на мысли, что играешь. И как-то это так легко и ненапряжно получается. И каких-то особых сюжетных перипетий на экране не происходит. Просто бегаешь и стреляешь зомби. А все равно хочется и дальше бегать-стрелять, найти себе самое удобное снаряжение… а вот теперь еще бы аптечку раздобыть… и все, до убежища немного осталось… Потом чихаешь и понимаешь, что вокруг тебя реальный мир, а на циферблате два часа ночи.

И всерьез начинаешь задумываться, не зомбируют ли людей игры про зомби? Может, потому и нет такого массового ажиотажа, что сидят все за компами (благо, мультиплеер и кооператив своих достоинств не потеряли), рубают зомби и оторваться не могут?

Нет, просто затягивает и все. Никаких правительственных экспериментов, просто игра увлекательная. Вы, главное, помните, что садиться играть стоит либо с будильником, либо с товарищем, который всегда-всегда следит за временем. И не верьте сказкам про зомби. А я пока пойду поем… мяса…

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (18)

    Ico_quote
  • Nukem
    Steve

    8 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    интересная статья.

  • Ico_quote
  • N35837074605_1234
    norter

    6 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    увлекательная статья! только вот не знаю и хочется ,и в тоже время не хочется покупать:(

  • Ico_quote
  • Xbox-logo
    1980

    7 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    я купил для коллекции.

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    norter, а с чем сомнения связаны?

  • Ico_quote
  • N35837074605_1234
    norter

    6 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    наверное я в первую часть переиграл :) вот если бы они взяли идею из игрушки Fort Zombie и слепили это с L4D, то я думаю должна быть интересная солянка...

  • Ico_quote
  • Dg-solo-1-2019
    abloman

    12 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    norter обязательно поиграй!!!=)Это же полнейший трешак!!!Да улёт игра,на самом деле,хоть я и не играл ещё пока=)я её сейчас качаю=)так что...рарублю скоро=),Статья очень хорошая.

  • Ico_quote
  • Braid_logo_mg1
    Teksel

    13 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    Спасибо за рецензию. Ну, у что я говорил раньше? И в конце концов вы признали, что игра не заслуживает циферки 2 в конце. Простой аддон крутой игры, вот и все.

  • Ico_quote
  • Konkord

    добавил больше 14 лет назад

    Интересная статья. Я вот думаю, поиграть что ли? В первой части игры меня немного напряг малый выбор оружия. А здесь его, судя по всему, дофига. Хорошая должно быть игрушка получилась. Да и сайт неплохой. Я вот думаю, может зарегестрироваться здесь?

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    Konkord, да, игра неплохая. Чего думать? Регистрируйся. Добро пожловать =)

  • Ico_quote
  • Konkord

    добавил больше 14 лет назад

    Спасибо, Nis, за гостипреимство.

  • Ico_quote
  • Dg-solo-1-2019
    abloman

    12 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    Играю!!!!Игра классная=))хоть и есть,что то похожее,с первой частью,но всё таки,это тот же самый Left 4 Dead!!!!!Только с таким ТРЕШОМ!!!!,которово не было в первой части.Мне теперь больше нравится вторая часть.Топор,бензопила,и.т.д...,Вот чего не хвотало,для первой части!!!И главное для второй части,это полный Трешак!!!!Я в этом полностью уверен,(там даже сюжет небольшой есть)...

    P.S...Я убиваю зомби...с оттяжечкой.....=))))

  • Ico_quote
  • PeaM

    добавил больше 14 лет назад

    только из за того что там можно дробить зомби гитарой и сковородкой, в неё стоит поиграть

  • Ico_quote
  • Default
    Юрка

    0 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    Ты прав norter если эти игры соединить будет очень круто и сюжет появится

  • Ico_quote
  • _____
    ini_fini

    4 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Ничего особого туда не внесли , копия первой части.

  • Ico_quote
  • 82457
    NONAME

    12 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Ну я играл во втрою часть,понравилось, зятянула на неделю, даже на две, скажу честно издевался над бедными зомбарями пока фантазии хватало, потом переключился на супер-зомбарей, а особенно на "ведьму", и поджигал,и стрелял, и дубиной глушил, как рыбу, и бензопилой пелил, воообщем "третий рейх "нервно курит за стойкой.Одно плохо сюжет ну оооооочень слабоват, да его почти нет, а так симпатичная зомби-стрелялка!

  • Ico_quote
  • _____
    ini_fini

    4 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Какой там может быть сюжет ? , игра создана как и СS для того что бы по сетке рубали , в контре что есть сюжет что ли.

  • Ico_quote
  • Mika

    добавил почти 14 лет назад

    Прочитал статью до конца, и вот что я понял. Автор помоему черезчур критикует игру. Если конечно он в надежде что ее прочтут ктото из создателей игры (что очень сомнительно). В подобных играх не особо задумываешься над сложным сюжетом, тат главное геймплей. А в L4D2 он реализован если не 90 то 70-80% точно. Да есть неточности и есть что дорабатывать, что собственно создатели и делают, выпуская патчи с обновлениями чуть ли уже не 2 раза в месяц.По моему вы зажрались ребята, если хотите чтобы все было идеально. А автору подобной стотьи хочу сказать, если любишь критику то и умей принимать ее и на свой счет.

  • Ico_quote
  • папа

    добавил больше 11 лет назад

    Жаль что крови мало).А так не че,но особых зараженных мне всеровно мало.А может просто перииграл.

Комментировать