Halo 3: ODST

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Halo 3: ODST
Разработчик Bungie
Издатель Microsoft Game Studios
Часть серии Halo
Даты выпуска

Xbox 360
22 сентября 2009 года
Xbox One
30 мая 2015 года
ПК (Windows)
22 сентября 2020 года
Xbox Series X/S

17 ноября 2020 года
Жанр шутер от первого лица
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы Xbox 360, Xbox One, Windows, Xbox Series X/S
Движок blam! Engine
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский, кооперативный
Носители диск, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление геймпад, клавиатура, мышь
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Halo 3: ODST — самостоятельное дополнение к игре Halo 3. В отличие от первых трёх игр, в дополнении игрок принимает роль не Мастера Чифа, а орбитального десантника (англ. Orbital Drop Shock Trooper, сокращенно — O.D.S.T.) «Новичка» (The Rookie). Действие игры происходит одновременно с событиями Halo 2 и в промежутке до событий Halo 3.

Игровой процесс[править | править код]

Хотя геймплей дополнения сильно напоминает геймплей предыдущих игр серии, игрок принимает роль не суперсолдата, а обычного человека, борющегося с ковенантами в городе Новая Момбаса, Кения. Так как главный герой не является «Спартанцем», то он облачён в обычную десантную броню, а не экзоскелет типа «Мьельнир». То есть стиль игры будет несколько отличаться, ведь игроку придётся воевать более осторожно из-за повышенной угрозы со стороны врага. Хотя игра не будет являться стелс-экшеном, в игре всё же будут присутствовать элементы этого жанра. Также, в отличие от предыдущих игр серии, геймплей дополнения будет нелинейным, то есть действия игрока не будут столь ограниченными.

Главной целью игры будет блуждание по руинам Нью-Момбасы в попытке узнать судьбу пропавших товарищей. Обнаружив какую-нибудь улику (например, погнутую снайперскую винтовку на проводах), игра переходит на стадию воспоминания, и игрок принимает роль пропавшего солдата.

Сюжет[править | править код]

Действие дополнения происходит во вселенной Halo в 2552 году во время событий Halo 2. В то время как основные персонажи Halo 2 находятся на Хало Дельта, сюжет ODST сосредоточен на событиях происходящих в Нью-Момбасе на Земле во время вторжения Ковенанта. Главным героем игры является неназванный орбитальный десантник по прозвищу «Новичок» (Rookie). Десантники зачастую высаживаются в одноместных капсулах, запускаемых с кораблей с низкой орбиты. Во время игры, «Новичок» теряет связь с остальными членами команды (Ромео, Голландец, Бак и Микки) и должен узнать что с ними произошло с помощью ИИ по имени «Суперинтендант», ответственным за техническую поддержку города.

Игра начинается с обсуждения плана штурма корабля Пророка Сожаления, который находится над Новой Момбасой членами отряда штурмовиков (Голландец, Ромео, Микки и Новичок). Прибывает командир отряда Эдди Бак и представляет отряду женщину по имени Вероника Дэйр. Он не говорит отряду, что она является агентом Офиса Военно-морской Разведки (англ. Office of Naval Intelligence, ONI) и его бывшей подругой. Члены отряда и Дэйр залезают в свои одноместные капсулы, которые сбрасывает корабль на орбите. Они падают сквозь атмосферу к флагману Ковенанта, но за минуту до касания, Дэйр изменяет траекторию капсул отряда, и они пролетают мимо корабля. Флагман совершает гиперпрыжок, создавая шоковую волну и электромагнитный импульс. В результате, капсула «Новичка» сталкивается с другой и падает на землю, отключая солдата на 6 часов. Очнувшись, он выбирается и начинает поиски пропавшего отряда.

Бак приходит в себя после падения и пробивается через войска Ковенанта, чтобы найти Дэйр. Обнаружив её капсулу, он находит лишь обугленный шлем. Ромео спасает Бака от Инженера, и оба решают убраться из города. Капсула Голландца падает возле заповедника, после чего он помогает десантникам на пути в город. Микки реквизирует танк «Скорпион» и пробивается через вражескую бронетехнику к бульвару в Момбасе. Там он встречается с Голландцем, и они защищают штаб О. Ф.Р. от Ковенанта, взорвав мост, чтобы задержать врага. Но вражеских солдат оказывается слишком много, и штурмовикам приходится взорвать здание, чтобы оно не досталось пришельцам. К счастью, их эвакуирует аэрокосмический челнок «Пеликан», после чего они устанавливают связь с Баком и назначают место встречи на крыше полицейского управления. Прибыв на крышу, Бак и Ромео видят как ковенанты сбивают «Пеликан». Они спасают Голландца и Микки и защищаются от вражеского штурма. Но затем появляется брут-генерал и серьёзно ранит Ромео. Отряду удаётся захватить вражеский транспорт «Фантом», но Бак решает вернуться, чтобы найти Дэйр.

В городе «Новичку» помогает И. И. «Суперинтендант», направляющий его к местоположению Дэйр. Вместе с ней, они направляются к центральному процессору Суперинтенданта, в котором находится важная информация о цели поисков ковенантов. Пробившись через крупные силы Ковенанта, они добираются до «Суперинтенданта» и обнаруживают там Инженера. Дэйр объясняет что Инженеры являются рабами Ковенанта, а этот решил перебежать к людям. Он скачал всю информацию с памяти в себя. Задача Дэйр — вывести Инженера из города в целости и сохранности. «Новичок», Дэйр и Инженер встречаются с Баком и им удаётся сбежать, несмотря на огромное сопротивление врага. Улетая на захваченном «Фантоме», отряд наблюдает за тем как Ковенант уничтожает Новую Момбасу чтобы раскопать портал к Ковчегу.

Через месяц, отряд наблюдает за Инженером на орбитальной станции ККОН. Прибывает сержант Эйвери Джонсон и говорит что собирается допросить Инженера. Если игру завершить на Легендарной сложности, то также показана сцена в которой Пророк Истины наблюдает как другие Инженеры раскапывают артефакт Предтечей под центральным процессором «Суперинтенданта».

Выпуск[править | править код]

Релиз оригинальной версии для Xbox 360 состоялся 22 сентября 2009 года. Для Xbox One улучшенная версия Halo 3: ODST стала доступна 30 мая 2015 года в составе The Master Chief Collection[1]. Релиз дополнения для ПК состоялся 22 сентября 2020 года[2].

Примечания[править | править код]

  1. Halo 3: ODST Remastered Out Now on Xbox One (амер. англ.). GameSpot. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 5 июля 2020 года.
  2. Nicole Carpenter. Halo 3: ODST coming to Master Chief Collection Sept. 22 (англ.). Polygon (14 сентября 2020). Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 14 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]