15 сентября 2009 15.09.09 4 128

Главное для Activision не удовольствие, а прибыль

Генеральный директор Activision Роберт Котик (Robert Kotick), выступая на конференции по технологиям безопасности, организованной Deutsche Bank, сообщил, что в будущем его компания может отказаться от разработки консольных игр. Мол, уже сейчас есть технологии, позволяющие передавать информацию с персональных компьютеров на телевизоры. Кроме того, развиваются возможности игр в онлайне, например, в социальных сетях. Недалек день, когда пользователи какой-нибудь Facebook* смогут интегрировать свои профили с Guitar Hero и создавать новые песни прямо на своих страницах, а затем предлагать их друзьям, товарищам и просто посетителям.

Также Котик сообщил, что ему удалось внедрить среди своих подчиненных такое отношение к труду, когда на первое место выходит прибыль. Именно прибыль является главным для Activision, все остальное вторично. Еще пять лет назад большинство руководителей студий не могли отличить балансовый отчет от туалетной бумаги, а нынче они разбираются в ассигнованиях получше некоторых бухгалтеров. Придя к руководству компании, Котик поставил перед собой задачу уничтожить какое бы то ни было удовольствие от разработки игр, и теперь ему наконец-то удалось этого добиться. Так что его миссия в чем-то завершена.

Весьма оригинальное кредо руководителя творческой (хотя бы в чем-то) организации, чтобы не сказать сильнее. Особенно если это не такой своеобразный американский юмор.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да, да, да... Мудрые слова. Идея целиком перейти на ПК, просто гениальна... Дядя маленько подзабыл что консоли тоже выходят (уже вышли) в онелайн, что они сотрудничают с различными социальными сетями типа того-же Facebook,* или скажем Twitter. А еще он запямятовал что 50% (или хз сколько, но не меньше) пользователей ПК, паолучают необходимый софт бесплатно (взносы за инет не в счет). Ну и какого черта говорить что им важнее прибыль? [quote]Лучше бы промолчал[/quote]  

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Как-то противоречиво звучит. На первом месте прибыль, а от разработки игр для консолей, решает отказатЬся.
а) они не решают, а не исключают возможности б) в консолях есть такая хрень, как роялти (если народ не в курсе, торговля консолями - дело заведомо убыточное; какую-то (если какую) прибыль железо начинает приносить только через несколько лет, когда производство по понятным причинам удешевляется, да и то производители идут обычно на снижение цены; а вот роялти - другое дело. Именно на отчисления от продаж игр и живут производители консолей. Соответственно, какой-нить трэш на ПК стоит 20 бачей, а на wii - 40-50. У блокбастеров разница поменьше, но 10 уе как минимум.   Плюс не забывайте, что производители консолей сами определют творческую политику для своих платформ. А разработчики могут только с ней согласиться и выпускать для нее игры, или не согласиться и идти лесом...   Короче, всяких подводностей выше крыши, и для любой капиталистической акулы (тем более такой как Котик, который мыслит исключительно категорями финансовой отчетности) очевидно, что выпускать игры на свободных платформах выгоднее, чем на зависимых. Весь вопрос - в размере аудитории. Котик и говорит о том, что новые технологии могут через несколько лет расширить эту самую удиторию свободных платформ, и тогда выгоднее будет производить игры для них...   Можно, конечно, сделать поправку на эдакий замаскированный (или не очень) шантаж производителей консолей. Но все равно сермяга там есть...
Читай также