Обзор Infamous Second Son. Пахнет подростковым духом

Infamous-second-son-logo
Платформы:

+6
Оценка
2014-04-17
Ico_views 2136
Комментарии: 3

Хулиган из индейской резервации Дэлсин Роу случайно набирается плохого от беглого зека-мутанта, местные жандармы чуть не губят все его племя, а родной брат обзывает его био-террористом. Люди запуганы, солдаты обвешали Сиэтл камерами, заставили блок-постами и ловят таких, как он. Потому что все мутанты, якобы, негодяи, но для Дэлсина игрок может выбрать дорожку.

Сюжетный мотив вполне подходит для индейской народной сказки, или любого другого этноса. Злая ведьма накладывает проклятие на племя героя. Он один способен его снять, и отправляется в опасный путь - с предательством, любовью и утратами - в самое логово зла, откуда, конечно, вернется другим человеком. Схема хорошо работает не первый век, и у нее нет срока годности. Мотив обернут в комиксную мечту подростка: хулиган, наркоманка и задрот - не такие, как все, не понятые обществом - находят в себе силы и дают всем жару. Штампы и клише, но они работают, и это нормально.

Местом действия выбран Сиэтл. Сейчас - город кофе, а когда-то родина грязного гранжа со славой, возможно, самых жестоких народных протестов в новейшей истории Америки. Разработчики говорили, что и сами бегали на баррикады молодыми.

Картинка на спине волшебным образом меняется от кармы.

Все нашло отражение в игре. То и дело попадаются пешеходы с кофе в картонных стаканах, на каждом углу кучки людей с транспарантами, безликие полицейские-мутанты, вездесущее око “Большого Брата” и кавер-версия на Nirvana в саундтреке.

Но не хватило местному Сиэтлу как раз Курта Кобейна - глубокой и мрачной драмы человека, который не справляется со своими возможностями, силами и внешними соблазнами. Вместо этого Сиэтл украшен британщиной Бэнкси и подростковой борьбой c системой. Не совсем тот “Teen Spirit”, о котором пел Кобейн в Сиэтле 90-х. Зато - “Obey”, о котором Бэнкси рисует на стенах Лондона. Может поэтому и не стали тратиться на оригинал Heart-Shaped Box для саундтрека.

Слоган игры - наслаждайся своими способностями. В этом весь геймплей. Они действительно делают море по колено, каждое новое умение надо получить и обуздать. Это очень весело.

Обычный день биотеррориста.

В открытом мире есть чем заняться, но это, к сожалению, напоминает Assassin’s Creed - раскиданы одинаковые мини-игры, обозначены своими иконками и грубо вставлены в карту без малейшего намека на режиссуру. В кампании такого нет, миссии разнообразные, и открытый город играет каждой только на руку.

По традиции серии Infamous - на каждом шагу выбор между добром и злом, простой, как в Матрице - синее или красное. Можно быть как Бэтмен, и никого не убивать. А можно наоборот, но это выглядит как-то безобидно, как в Симуляторе Козла. Почти всегда, за исключением пары моментов, выбор между добром и злом очень простой. Но он сильно все меняет - способности, город и идеологию игры.

Графика - не революционный прорыв нового поколения. Она на уровне своих современников. Отлично сделаны эффекты и все, что связано со способностями - дым, искры, неон, осколки бетона. В моменты особого экшена, когда все вокруг пестрит и взрывается - выглядит супер. Но спокойный городской пейзаж вряд ли обойдет GTA 5.

Хорошие герои так не делают.

Infamous Second Son - хорошая сказка о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Про подростковую удаль, предрассудки и бетонные стены непонимания всех всеми. С веселым геймплеем и красивой картинкой. Если у вас есть PS4 - обязательно стоит поиграть. Если нет - только ради нее покупать не надо.

Итог8.0

Оцените Infamous Second Son

Всего проголосовало: 3

Общий средний балл: 9.7

  • Infamous Second Son

[ 9.7 ]

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (3)

Комментировать